Ринза от головной боли

Ринза: состав, форма выпуска

Кроме вышеперечисленных составляющих (парацетамола, кофеина) в составе таблеток содержатся хлорфенамин, гидрохлорид фенилэфрин и такие вспомогательные компоненты, как:

  • Крахмал, стеарат магния, КМК (карбоксиметилкрахмал), тальк
  • Консервант — Е218, краситель розового цвета
  • Энтеросорбенты

Форма выпуска вещества: в виде порошка, таблеток.

Средство при первых симптомах орз - ринза
Средство при первых симптомах ОРЗ — ринза

Производителем рекомендуется хранить лекарство в темном месте, где нет высокой влажности. Температурный режим должен составлять 25 градусов. Срок хранения не более трех лет.

В состав препарата Ринза входят (на одну таблетку): парацетамол –  500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, кофеин – 30 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные вещества: магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, повидон (К-30),тальк, краситель пунцовый.

Побочные действия

  • психостимулирующее;
  • антиконгестивное (уменьшение отеков);
  • антигистаминное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.

Средство при первых симптомах орз - ринза

Возможны следующие побочные явления:

  • нарушения со стороны пищеварительного  тракта – изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • нарушение обмена веществ – гипогликемия;
  • кардиальные нарушения – учащенное сердцебиение, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце;
  • сосудистые нарушения – повышениеартериального давления;
  • неврологические нарушения – чувство тревоги, слабость, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
  • психические нарушения – галлюцинации;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы – нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
  • со стороны системы кроветворения  – анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нарушения со стороны органов дыхания – бронхоспазму пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • нарушения со стороны органов зрения – сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • нарушения со стороны иммунной системы – сыпь на коже, крапивница, зуд, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.

Следует избегать сочетания приема Ринзы с другими препаратами, содержащими фенилэфрин, парацетамол, хлорфенаминили кофеин.

Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, хлорфенамином, скополамином, пропифеназоном и кофеином.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление. Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту. Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Хлорфенамина малеат усиливает снотворное действие барбитуратов, нейролептиков, транквилизаторов, анестетиков, наркотических анальгетиков.

Ринза от головной боли

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональныеконтрацептивыпотенцируют действие кофеина. Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ринза — комбинированное лекарство, список его эффектов является суммой эффектов компонентов препарата.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Снимает боли в голове, спине, суставах, горле, боли возникающие при простудных заболеваниях, а также  снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол ингибирует ферменты циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, уменьшает синтез простагландинови воздействует на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях блокируется специальными ферментами, поэтому инактивация циклооксигеназы-1 и -2 в них незначительна, это объясняет несущественное противовоспалительное действие.

Однако парацетамол эффективно останавливает продукцию простагландинов в клетках нервной системы, в результате он снижает только повышенную температуру и не влияет на нормальную температуру тела. Парацетамол не влияет на  слизистые желудка в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств. Прием парацетамола в лечебных дозах не оказывает влияние на водно-минеральный обмен и другие виды обмена.

Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам. Уменьшает просвет сосудов, в результате чего проходит отек и гиперемия слизистых носоглотки, носа и его пазух.

https://www.youtube.com/watch?v=h6IVIebcsys

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых рецепторов и обладает противоаллергическим действием, а также снижает отек и гиперемию слизистых полости носоглотки, носа и его пазух, способствует ослаблению экссудативных проявлений.

Кофеин обладает возбуждающим действием на нервную систему, что уменьшает  усталость и сонливость, приводит к увеличению умственной и физической работоспособности. Усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов пищеварительной системы, активно связывается с белками плазмы. Наибольшая концентрация в крови – через 1 час после употребления. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический барьери плаценту.

Ринза: противопоказания

От чего лекарство Ринза помогает? Большинство людей, хоть однажды посетивших аптеку, видят на полке данный препарат и задаются этим вопросом.

В зимне-осеннее время несложно подхватить простудное заболевание, сопровождающееся заложенностью носа и лихорадкой, от чего помогает Ринза. Препарат снимает головную и зубную боль, боли в суставах, мышцах, невралгии, боли при ожогах, травмах. Однако не все пациенты любят принимать таблетки, от чего они предпочитают аналоги препарата в других формах (к примеру, порошок).

Острый ринит(в том числе аллергический), фарингит и синуситтакже являются показаниями для приема препарата.

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Инструкция на Ринзу четко говорит о том, как принимать таблетки, и не отличается кратностью и режимом приема от инструкции на порошок Ринза сип.

Способ применения – пероральный. Взрослым и детям, достигшим 15 лет принимать по одной таблетке каждые 6-8 часов не более пяти дней. Прием препарата следует осуществлять через  полтора часа после еды. Запивать необходимым количеством воды. Максимальная доза препарата — 4 таблетки в сутки.

Если применять безрецептурно Ринзу, как уже говорилось ранее, вначале надо изучить инструкцию, определить, нет ли у вас каких-то болезней, которые перечислены в перечне противопоказаний, а лишь потом начинать применять таблетки.

Перечень противопоказаний:

  1. Нельзя применять средство при сахарном диабете.
  2. Противопоказанием к применению таблеток и порошков Ринза является атеросклероз.
  3. Откажитесь от приема препарата при артериальной, портальной гипертензии.
  4. Аллергические реакции, на составляющие Ринза — являются причиной отказа от данного средства.
  5. Нельзя использовать Ринзу для лечения простуды у беременных, кормящих мам, детей до пятнадцатилетнего возраста и у алкоголиков.
Противопоказания - препарат ринза
Противопоказания — препарат ринза

Под контролем лечащего врача назначают прием препарата, если:

  1. У пациента есть болезни желудочно-кишечного тракта (колит, гастрит, язва и т.п.).
  2. У больного хронические формы патологий органов дыхания: астма, бронхит, обструктивная болезнь легких, эмфизема.
  3. При таких болезнях как: эпилепсия, глаукома, анемия, обезвоживание, болезни почек, надпочечников и другие.
  4. С осторожностью принимают при наличии болезней печени, желчного пузыря.

Передозировка

Передозировка парацетамолом. Парацетамол оказывает токсическое действие на взрослого человека  уже после приема дозы в 10-15 грамм. Проявления передозировки:

  • бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота, диарея, дискомфорт в области желудка;
  • повышение уровня билирубина, снижение значения протромбина;
  • гепатотоксический эффект – боль в области подреберья справа, слабость, потоотделение, желтухагепатомегалия, повышение активности печеночных ферментов;
  • в редких случаях может развиться гепатонекроз с присоединением печеночной энцефалопатии (ухудшение когнитивных функций и показателей высшей нервной деятельности), синдрома диссеминированной внутрисосудистой свертываемости, метаболического ацидоза, гипогликемии, нарушения ритма, судорожного состояния, комы, отека мозга, коллапса.

Еще реже нарушения функций печени могут развиваться молниеносно с одновременным присоединением почечной недостаточности. При приеме особо больших доз возможны: дезориентация, возбуждение, нарушение сна, головокружение, нарушения сердечного ритма, развитие панкреатита. При долговременном приеме больших доз препарата могут развиваться  апластическаяанемия, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки фенилэфрин гидрохлоридом: головокружение, спутанность сознания, аритмия, тремор конечностей, нервозность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенмин малеатом: расширение зрачков, светобоязнь, сухость во рту, гипертермия, атония кишечника, брадикардия, артериальная гипотензия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Лечение передозировки: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия (метионинчерез 8 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов передозировки), мониторинг показателей внешнего дыхания и сердечной деятельности. При появлении судорог рекомендуют прием диазепама.

Особые указания

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Препарат назначается исключительно врачом в случае наличия у больного: артериальной гипертензии, аденомы простаты, нарушений ритма, феохромоцитомы, задержек мочеиспускания.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения, головокружения, аритмии.

Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Аналоги Ринзы

Фенацетин
Комбигрипп
Хлорфенамин
Колдфлю
Калпол
Фервекс
Панадол Экстра
Панадол детский
Панадол
Солпадеин
Эффералган
Милистан
Колдрекс Максгрипп
Колдрекс Хотрем
Колдрекс
АнтиГриппин
Юниспаз
Пенталгин Плюс
Рапидол
Максиколд

Аналогами препарата Ринза являются Антигриппин, Грипаут, Грипекс Актив, Колдрекс, Парален Экстра, Антифлу,Терафлю, Фервекс, Комбигрипп Хотсип, Ринзасип.

Ринза или Терафлю — что лучше?

Наиболее часто задаваемый вопрос сравнительной эффективности данной группы препаратов. В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Для детей

Детям, не достигшим 15-летнего возраста препарат противопоказан.

Эти таблетки можно пить только подросткам, начиная с пятнадцатилетнего возраста. Нормы употребления лекарственного препарата для молодых людей: по 1 таблетке, 3 раза в сутки. Курс лечения пять дней.

Детям рекомендуется пить порошок, растворенный в горячей воде — в виде чая. Во время употребления жидкость должна быть приятно теплой. Препарат для детей называется — Ринзасип.

Но и он предназначен для ребенка старше шести лет. До этого возраста данное средство не разрешается употреблять малышам вообще ни в каком виде.

Дозировки и схема:

  • Для разового приема достаточно растворить один пакет в чашке горячей воды (кипяток для лечебного чая не применяйте).
  • Размешайте раствор и давайте пить ребенку, только чтобы жидкость не была горячей.
  • Для детей от 6 до 10 лет достаточно 2 приемов в сутки. А до двенадцатилетнего возрастатри раза в сутки. Старше 12 лет — четыре приема в день.
  • Интервал между принятием средства около четырех-шести часов.
  • Период лечения — пять дней.
Ринза - детям от простуды
Ринза — детям от простуды

В порошке имеется Витамин С, поэтому препарат восстанавливает работу иммунной системы у детей, подростков. Именно этот витамин помогает справиться ослабленному иммунитету с болезнью на ранних стадиях ее развития, за счет ускорения метаболических процессов. Очень примечательно, что аскорбиновая кислота не имеет таких свойств, как накапливание излишков в организме, поэтому переизбытка ее не может быть. Во время простудных заболеваний организм испытывает всегда недостаток этого компонента, поэтому пополнять его необходимо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Народная медицина и ЗОЖ