Зиртек что за лекарство

Фармакологические свойства

Лекарственное средство Зиртек обладает противоаллергическими свойствами, которые обусловлены ингибированием гистаминовых рецепторов. Основное активное вещество лекарства – цетиризин, конкурентный антагонист гистамина, проявляющий противозудное и антиэкссудативное действие.

Воздействуя на ранних стадиях возникновения гистаминозависимых аллергических проявлений, и ограничивая высвобождение воспалительных медиаторов на более поздних стадиях, активное вещество снижает эозинофильную и нейтрофильную миграцию. Оказывает стабилизирующее воздействие в отношении мембран мастоцитов и лаброцитов.

А также снижает свойства капиллярной проницаемости и спазмы гладкой мускулатуры, блокирует развитие тканевой отечности, уменьшает возможность реакции кожных покровов на введение специфических аллергенных веществ и на холод. В период проведения терапии Зиртеком уменьшается пароксизмальное нарушение бронхиальной проходимости при заболевании астмой.

Цетиризин не обладает седативным действием, а также выраженными антихолинергическими и антисеротониновыми свойствами.

При употреблении стандартной дозировки активного вещества воздействие может наблюдаться через промежуток времени от двадцати до шестидесяти минут. Длительность эффекта продолжается более суток.

Активное вещество обладает быстрой и полной всасываемостью из желудочно-кишечного тракта, не имея зависимости от употребления еды. Выведение почти шестидесяти пяти процентов цетиризина происходит с помощью мочевыводящей системы в неизмененном виде.

Данное лекарство от аллергии следующим образом влияет на организм ребенка:

  • Блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Это структуры, которые располагаются в мембране клеток сердца, нервной системы, эндотелия сосудов и гладкой мускулатуры и отвечают за воспалительные процессы при контакте с аллергеном.
  • Уменьшает выработку медиаторов воспаления (гистамина).
  • Уменьшает зуд при аллергии.
  • Облегчает протекание аллергических реакций.
  • Снижает миграцию клеток (базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) в очагах воспаления.
  • Уменьшает проницаемость мелких кровеносных сосудов, что способствует снижению экссудации (выхода жидкости). Это важно при развитии аллергического насморка.
  • Уменьшает спазм гладких мышц.
  • Снижает отек тканей.
  • Уменьшает кожную реакцию при холодовой крапивнице.
  • Снижает вероятность спазма бронхов при астме, облегчая дыхание.

Форма выпуска и состав

Зиртек при лечении детей можно использовать в виде таблеток и капель для перорального приема. Капли прозрачные и имеют слабый запах уксуса. Объем раствора во флаконе равен 1 мл. В нем содержится 10 мг активного соединения (цетиризина гидрохлорида). Также в составе капель имеются очищенная вода, натрия сахаринат, глицерол, пропилпарабензол, уксусная кислота и другие вещества.

Таблетки Зиртек белого цвета и покрыты тонкой пленочной оболочкой. Они продолговатые, выпуклые с обеих стороны, имеют гравировку и риску. 1 таблетка содержит 10 мг лекарства. Таблетки помещены в блистеры и картонные пачки.

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, двояковыпуклые, белого цвета, на одной из сторон – риска, по обеим сторонам от которой нанесена гравировка «Y» (по 7 шт. в блистерах, в пачке картонной 1 блистер; по 10 шт. в блистерах, в пачке картонной 1 или 2 блистера);
  • Капли для приема внутрь: прозрачные, бесцветные, с запахом уксусной кислоты (по 10 или 20 мл в темных стеклянных флаконах-капельницах, в пачке картонной 1 флакон).

Действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл капель – 10 мг.

Вспомогательные вещества таблеток: кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, Опадрай Y-1-7000 (титана диоксид (Е171), гипромеллоза (Е464), макрогол 400).

Вспомогательные вещества капель: метилпарабензол, пропилпарабензол, пропиленгликоль, натрия ацетат, глицерол, ледяная уксусная кислота, натрия сахаринат, вода очищенная.

Симптомы передозировки препарата

Медицинское средство Зиртек используется при следующих проявлениях аллергии.

  • Для симптоматической терапии при аллергическом течении ринита и конъюнктивита. В частности при проявлениях зуда, насморка и слезоотделения, а также при покраснении конъюнктивальной оболочки глаз.
  • Для терапии поллинозных болезней.
  • Для снятия симптомов крапивницы.
  • При ангионевротической отечности.
  • Для лечения дерматологических заболеваний кожных покровов, аллергического характера.

Ограничениями к применению лекарственного средства Зиртек являются:

  • Наличие индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к веществам, входящим в структуру Зиртека.
  • Патологии функциональной активности почек в тяжелой форме. Клиренс креатинина меньше 10 мл/мин.
  • Период вынашивания плода и последующего кормления грудью.
  • Наследственная галактозная непереносимость, лактазная недостаточность или наличие синдрома глюкозно-галактозной мальабсорбции.
  • Возрастной показатель пациента до полугода (для терапии в виде капель) и до шести лет (для проведения лечения таблетками).

Особая осторожность при проведении терапевтического курса требуется в следующих случаях:

  • При наличии хронической почечной недостаточности средней тяжести (требуется изменение дозировки активного вещества).
  • При функциональных патологиях печени.
  • Пациентам, находящимся в пожилом возрасте.

Лекарственное средство Зиртек употребляется пероральным способом.

Зиртек что за лекарство

Для пациентов, старше шести лет обычно назначается в дозировке 10 мг (одна таблетка или двадцать капель) ежесуточно.

Для взрослых прием происходит одноразово в день, для детей доза делится на две равные части по 5 мг и принимается два раза в день. Однако количество вещества, равное 5 мг может быть достаточным для снятия симптомов аллергии.

Пациентам детского возраста от двух и до шести лет активное вещество назначается в дозировке 2,5 мг или 5 капель, дважды в сутки или одноразовая суточная доза 5 мг.

Пациентам в возрасте от одного до двух лет назначается по 2,5 мг(5 капель) до двух раз в день.

Самым маленьким пациентам, от шести месяцев до года назначают 2,5 мг активного вещества или 5 капель одноразово в день.

В случае заболеваний почек и у больных, находящихся в пожилом возрасте необходима коррекция дозы в соответствии с величиной клиренса креатинина.

Для взрослых пациентов с заболеванием почек рекомендуются следующие дозировки медицинского средства Зиртек.

  • При заболевании легкой степени, клиренс креатинина от 50 до 80 -10мг активного вещества в день.
  • При средней форме тяжести заболевания, клиренс креатинина от 30 до 50 – 5 мг в день.
  • При тяжелой форме заболевания, клиренс креатинина до 30 – 5 мг активного вещества с интервалом в 24 часа.
  • При терминальной стадии почечной недостаточности, у больных находящихся на диализе употребление лекарственного средства запрещено.

При заболеваниях печени в изменении дозировки нет необходимости.

В случае применения дозировки активного вещества, превышающей 50 мг возможны следующие негативные симптомы:

  • расстройство пищеварения,
  • состояние утомленности,
  • болезненные ощущения в области головы,
  • состояние сонливости и заторможенности,
  • увеличение сердечного ритма,
  • дрожание,
  • задержка мочеиспускания,
  • зуд.

Для терапии обычно следует вызвать рвотный рефлекс, промыть желудок и принять абсорбирующие вещества, специфического антидотного средства не существует, проведение гемодиализа не дает эффективности.

Лекарственное средство не разрешено к использованию у беременных женщин, при наступлении беременности во время проведения терапии необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

При необходимости в употреблении средства при кормлении грудью, процесс вскармливания следует прекратить.

Показаниями к приему Зиртека детьми являются:

  • сезонное обострение аллергического насморка (воспаление слизистой носа, возникающее при контакте с аллергенами растительного, микробного или животного происхождения);
  • круглогодичный ринит аллергической природы;
  • поллиноз (аллергия на пыльцу, сенная лихорадка);
  • конъюнктивит (воспалительное заболевание конъюнктивы глаз);
  • идиопатическая крапивница (неуточненной этиологии);
  • хроническая крапивница;
  • отек Квинке (острое аллергическое состояние, характеризующееся отеком кожи и подкожной клетчатки преимущественно верхней части тела);
  • атопический дерматит;
  • дерматозы;
  • зуд на фоне кожных заболеваний.

Зиртек в каплях для приема внутрь не используется при следующих состояниях:

  • Клиренсе креатинина менее 10 мл/мин (тяжелой степени почечной недостаточности).
  • Вынашивании ребенка.
  • Индивидуальной непереносимости составляющих лекарства.
  • Непереносимости галактозы.
  • Синдроме мальабсорбции (недостаточного всасывания веществ в тонкой кишке).
  • Недостаточном синтезе в организме фермента лактазы (лактазной недостаточности).
  • Повышенной чувствительности организма к гидроксидину.
  • Грудном кормлении.

Зиртек для взрослых и детей нужно назначать с осторожностью, если в анамнезе имеются хроническая почечная недостаточность и патология печени (опухоли, цирроз, гепатит, гепатоз).

Признаки передозировки появляются в том случае, если человек принимает более 50 мг лекарства за раз. Возможны следующие симптомы:

  • диарея;
  • утомляемость;
  • головная боль;
  • заторможенность;
  • мидриаз (увеличение диаметра зрачков);
  • сонливость (появляется в результате усиления седативного эффекта);
  • острая задержка мочи;
  • дрожь в конечностях;
  • ступор;
  • общее недомогание;
  • ускорение пульса.

Помощь при передозировке включает прекращение приема препарата, применение симптоматических лекарств, промывание желудка большим количеством воды или искусственное вызывание рвоты. Больным назначают сорбенты (активированный уголь, Полисорб МП или Полифепан), как при отравлении ртутью.

Используют:

  • аллергические дерматозы, в т. ч. крапивница; атопический дерматит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергический ринит (сезонный, круглогодичный).
  • сенная лихорадка.

Как купить

Без рецепта.

Побочное действие

Возможны:

  • Потенциально — угнетение нервной системы (с осторожностью применяют при вождении и других занятиях, требующих сосредоточения внимания); не сочетают с алкоголем, так как угнетающее влияние может усилиться. Вероятны: сонливость, головная боль.
  • Психиатрические реакции: депрессии, галлюцинации с частотой менее 1 случая на 100 применений.
  • Нарушение аккомодации. Это нарушение зрения вероятно с частотой менее 1 на 10000.
  • Пищеварительная система: сухость во рту, диспепсия; диарея.
  • Аллергические проявления (кожные, ангионевротический отёк).
  • Ринит, фарингит.
  • Тахикардия.

Противопоказания

Капли Зиртек

Общие:

  • беременность, лактация;
  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 месяцев.
  • выраженные нарушения функции почек с клиренсом креатинина меньше 10 мл/ минуту.

У таблеток дополнительно из-за лактозы в составе: недостаточность лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Особенность

Нарушение функции почек (хроническая недостаточность) требует коррекции дозы, так как выведение через почки.

  • Крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • Поллиноз (сенная лихорадка);
  • Отек Квинке;
  • Сезонный и/или круглогодичный ринит и конъюнктивит аллергического генеза (симптоматическое лечение таких симптомов, как зуд, гиперемия конъюнктивы, слезотечение, чиханье, ринорея);
  • Другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями, в том числе атопический дерматит.

Абсолютные:

  • Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/минуту);
  • Недостаток лактазы, наследственная непереносимость галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • Детский возраст до 6 месяцев – для капель, до 6 лет – для таблеток;
  • Беременность и лактация;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату или гидроксизину.

Относительные:

  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Хронические заболевания печени;
  • Пожилой возраст.

Зиртек принимают внутрь.

Рекомендуемые дозы:

  • Взрослые: по 10 мг (по 1 таблетке или 20 капель) 1 раз в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 10 мг 1 раз в сутки или по 5 мг (1/2 таблетки или 10 капель) 2 раза в сутки;
  • Дети 2-6 лет: по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки;
  • Дети 1-2 лет: по 2,5 мг (5 капель) 1-2 раза в сутки;
  • Дети 6-12 месяцев: по 2,5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

В некоторых случаях взрослым и детям старше 6 лет для достижения терапевтического эффекта бывает достаточно 5 мг в сутки.

Людям пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью дозу корректируют в зависимости от клиренса креатинина (КК), который рассчитывается следующим образом:

  • Для мужчин: КК (мл/минуту)= [140 – возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);
  • Для женщин: КК (мл/минуту)= [140 – возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл) х 0,85.

Зиртек что за лекарство

Рекомендуемые дозы Зиртека для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью:

  • КК 50-79 мл/минуту (легкая почечная недостаточность) – 10 мг/сутки;
  • КК 30-49 мл/минуту (средняя почечная недостаточность) – 5 мг/сутки;
  • КК {amp}lt;30 мл/минуту (тяжелая почечная недостаточность) – 5 мг через день.

При терминальной стадии почечной недостаточности препарат противопоказан.

Пациентам, у которых диагностированы только нарушения функции печени, коррекция дозы не требуется.

Симптомы передозировки препарата

При совместном использовании со средствами, содержащими циметидин, эритромицин, псевдоэфедрин, кетоконазол, глипизид и диазепам функциональные свойства взаимодействующих средств не изменяются.

При комплексном применении одновременно со средствами, содержащими в своем составе теофиллин, возможно снижение клиренса активного вещества описываемого медикамента Зиртек.

При проведении исследований по взаимодействию алкоголя и лекарственного препарата в стандартной дозировке, не было выявлено негативных проявлений. Однако, исходя из того, что алкоголь воздействует на нервную систему, следует ограничить его употребление, в связи с возможным угнетением функций центральной нервной системы.

Большинство больных переносят Зиртек хорошо. Иногда при приеме лекарства проявляются следующие нежелательные реакции:

  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии (частого, более 80 уд./мин сердцебиения).
  • Зрительные расстройства (снижение остроты зрения, расплывчатость предметов, хаотичные движения в сторону глазных яблок, нарушение аккомодации).
  • Респираторные расстройства (выделения и заложенность носа, першение и боль в горле). Часто развиваются фарингит (воспаление глотки) и ринит.
  • Диспепсия (боль в верхней части живота, учащенный жидкий стул, тошнота).
  • Сухость слизистой полости рта.
  • Повышение уровня печеночных ферментов (щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ) и билирубина. Выявляется в процессе биохимического исследования крови.
  • Дизурические расстройства. У детей возможен энурез (ночное, непроизвольное мочеиспускание). У взрослых — ночное и учащенное дневное мочеиспускание.
  • Прибавка в весе.
  • Аллергия (крапивница, кожный зуд, экзантема, ангионевротический отек, анафилактический шок).
  • Астения (усталость при работе, слабость, дневная сонливость, снижение продуктивности труда, снижение успеваемости детей).
  • Общее недомогание.
  • Отек.

Неврологические расстройства (нарушение чувствительности в виде мурашек, жжения и покалывания кожи, расстройства координации движений, судороги, головокружение, галлюцинации, депрессивное состояние, агрессия, повышенная возбудимость, сонливость, дистония, головная боль, нервные тики). Иногда наблюдаются обмороки и тремор конечностей.

Зодак Используется перорально. Выпускаются таблетки и капли. В 1 мл (20 каплях) лекарства содержится 10 мг цетиризина. Препарат помогает облегчить течение аллергической патологии.
Цетиризин Показан при поллинозе (реакции на пыльцу растений), аллергическом насморке, дерматите, отеке Квинке, конъюнктивите и крапивнице.
Парлазин (таблетки и капли) Является производным пиперазина. Показания и противопоказания аналогичны таковым для Зиртека.
Эриус (таблетки и сироп) Действующее вещество — дезлоратадин. В 1 мл сиропа содержится 500 мкг лекарства. Эриус является антигистаминным лекарством с продолжительным эффектом. Механизм действия связан с блокированием процессов выделения интерлейкинов. Преимуществом лекарства является отсутствие седативного и психотропного действия. Эриус в форме сиропа противопоказан детям младше 6 месяцев, беременным, кормящим женщинам и людям с наследственной патологией (недостатком ферментов).
Цетрин (таблетки) Содержит цетиризин. Детям старше 3 лет лекарство назначается в виде сиропа.
Зинцет (таблетки и сироп) Используется в качестве симптоматического средства при аллергии (конъюнктивите, насморке, крапивнице, отеке Квинке, сенной лихорадке и дерматозах).
Алерза (таблетки) Противопоказан детям до 6 лет. Таблетки нужно проглатывать с водой, не разжевывая.
Цетиринакс (таблетки) Назначается с 6 лет детям по 1 таблетке 1 раз в сутки или по половине таблетки 2 раза в день.
Супрастин Антигистаминный препарат на основе хлоропирамина. Применяются таблетки и инъекционный раствор. Показан при крапивнице, контактном дерматите, экземе, сывороточной болезни, рините аллергической природы, конъюнктивите, кожном зуде на фоне дерматозов, медикаментозной и пищевой аллергии, отеке Квинке (раствор). Также лекарство эффективно при укусах насекомых. Супрастин не назначается при приступе астмы, непереносимости, детям младше 3 лет, новорожденным (в форме раствора), беременным и кормящим, при дефиците лактазы.

Зиртек, как правило, хорошо переносится, в редких случаях возникают следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек, реакции повышенной чувствительности, вплоть до развития анафилактического шока;
  • Со стороны органа зрения: нечеткость зрения, нарушение аккомодации, нистагм;
  • Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела;
  • Со стороны дыхательной системы: фарингит, ринит;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия;
  • Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения;
  • Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания и энурез;
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, диарея, боли в животе, нарушение функции печени (повышение уровня печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы, билирубина);
  • Со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, головная боль, возбуждение, агрессия, замешательство, галлюцинации, депрессия, бессонница, судороги, тик, дискинезия, парестезия, дистония, тремор, обморок;
  • Прочие: усталость, недомогание, астения, отек.

Не выявлено нежелательного лекарственного взаимодействия цетиризина с глипизидом, эритромицином, кетоконазолом, азитромицином, диазепамом, циметидином, псевдоэфедрином.

При одновременном применении теофиллина (в суточной дозе 400 мг) общий клиренс цетиризина снижается на 16%, кинетика теофиллина при этом не меняется.

Данные о взаимодействии Зиртека с алкоголем не получены, однако пациентам рекомендуется воздержаться от употребления алкогольных напитков в период лечения препаратом, чтобы избежать угнетения деятельности центральной нервной системы.

Аналоги

Аналогами Зиртека являются: Алерцетин, Аллертек, Амертил, Аналергин, Зодак, Парлазин, Ролиноз, Цетиризин Гексал, Цетиризин Сандоз, Цетиризин-Астрафарм, Цетиризин-Акрихин, Цетиризин-Нортон, Цетиризин ДС, Цетиринакс, Цетрин, Цетринал, Кларитин, Фенистил, Эриус.

При необходимости замены медицинского препарата, на другое средство, следует обратиться к своему лечащему врачу за консультацией.

Врач подберет вам вещество, аналогичное по составу или по действию и характеру заболевания.

Ниже перечислен приблизительный список медицинских средств, возможных для замены.

Цетиризин вертекс.

Цетрин.

Алерза.

Зодак.

Цетиризин.

Парлазин.

В аптеках можно найти множество препаратов-аналогов Зиртеку. Среди них такие таблетки: «Цетрин», «Цетиризин», «Зинцет», «Зодак» и другие.

Условия отпуска из аптек

Требования к хранению медицинского средства Зиртек предписывают температурный режим до тридцати градусов тепла. Средство необходимо сохранять в производственной упаковке в местах, недоступных детям и животным. При соблюдении правил хранения, срок годности составляет пять лет. По истечению этого периода лекарственное вещество нельзя использовать и необходимо утилизировать.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре: таблетки – до 30 ºС, капли – до 25 ºС.

Срок годности – 5 лет.

Отпускается без рецепта.

Выпускаются капли для приёма внутрь и таблетки.

Используются у детей с возраста 6 месяцев. Гипоаллергенны (нет провоцирующих вспомогательных веществ: красителей, ароматизирующих компонентов).

Страна производства — Италия.

Возраст 6—12 месяцев — 5 кап. × 1 раз.

От года до 6 лет — 5 кап. × 2 раза.

С 6 до 12 лет — 10 кап. × 2 раза.

Старше 12 лет —20 кап. × 1 раз.

Таблетки

Назначают с 6 лет, взрослым. Возраст младше 6 лет требует использования капель.

Страна-производитель — Швейцария.

В 1 таб. 10 мг активной субстанции.

https://www.youtube.com/watch?v=8mO7kMJ3DJM

Как пить:

  1. Дети: 1/2 таб. 2 раза × день (от 6 до 12 лет).
  2. Взрослые: 1 таб. 1 раз × день (старше 12 лет). Можно начать приём с ½ таб.; в ряде случаев такая дозировка 5 мг достаточна.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Народная медицина и ЗОЖ